Español | English
Inicio arrow Equipo
Directora:
Paulina E. Nabel - Dra. en Cs. Geológicas - CONICET - MACN -

Codirector:
David Kullock - Planificador Urbano y Regional - FADU/UBA - GCBA -

Sistemas de Información Geográfica:
Benedetti, Julio - Ing. Geógrafo -

Tecnología:
Czibener, Daniela - Lic. en Cs. de la Computación -
Aizemberg, Ariel - Lic. en Cs. de la Computación -

Edición General:
Bisman, Hernán -

Dirección de Arte:
Alba Posse, Jorge -

Análisis de imágenes y modelado espacial:
Becerra Serial, Rodrigo - Lic. Cs. Biológicas -

Diseño Gráfico:
Cosatti, Maximiliano

Fotógrafo:
Erlich, Juan - juanerlich@yahoo.com

GRUPO ACADÉMICO

Subsuelo:
Paulina E. Nabel - Dra. en Cs. Geológicas - CONICET - MACN - pnabel@atlasdebuenosaires.gov.ar
Malagnino, Eduardo - Lic. Cs. Geológicas - FCEyN/UBA - malagnino@fibertel.com.ar

Geoformas:
Malagnino, Eduardo - Lic. Cs. Geológicas - FCEyN/UBA - malagnino@fibertel.com.ar

Aguas:
Silva Busso, Adrián - Dr. Cs. Geológicas - INA - pntsas@ina.gov.ar
Gatti, Diego - Técnico - UBA
Falczuk, Bernardo - Lic. Geología - Consultor independiente - bfalczuk@buenosaires.gov.ar

Suelos:
Morrás, Hector J. - Doctor - CIRN/INTA - Inst. Suelos - hmorras@cnia.inta.gov.ar
Cruzate, Gustavo Adolfo - Ing. Agrónomo - CIRN/INTA - Inst. Suelos - gcruzate@cnia.inta.gov.ar
Angelini, Marcos - Ing. Agrónomo - CIRN/INTA - Inst. Suelos - mangelini@cnia.inta.gov.ar
Moretti, Lucas - Lic. Geólogía - CIRN/INTA - Inst. Suelos - lmoretti@cnia.inta.gov.ar
Gómez, Luis Alberto - Lic. Geología - CIRN/INTA - Inst. Suelos - lgomez@cnia.inta.gov.ar
Deferrari, Manuel - deferrar@agro.uba.ar

Biota:
Vegetación:
Faggi, Ana - Dra. en Cs. Forestales -CONICET-MACN- Área botánica - afaggi@macn.gov.ar
Hurrell, Julio - Dr. en Cs. Naturales -CONICET - FCNyM/UNLP - Lab. Etnobotánica y Botánica Aplicada - jhurrell@fibertel.com.ar
Roedores:
Suarez, Olga Virginia - Dra. Cs. Biológicas - CONICET - FCEyN/UBA - Lab. Ecol. Roedores Urbanos - osuarez@bg.fcen.uba.ar
Cueto, Gerardo Rubén - Dr. Cs. Biológicas - FCEyN/UBA - Lab. Ecol. Roedores Urbanos -roedoresurbanos@bg.fcen.uba.ar
Murciélagos:
Vaccaro, Olga - Lic. en Cs. Biológicas -MACN- División Mastozoología - ovaccaro@macn.gov.ar
Varela, Esperanza - Prof. en Cs. Biológicas -MACN- División Mastozoología- eavarela@macn.gov.ar
Aves:
Haene, Eduardo - Ing. Agrónomo - Aves Argentinas/AOP - Depto. Educación - haene@avesargentinas.org.ar
Manzione, Mauricio – Aves Argentinas/AOP - Depto. Educación Ambiental - manzione@avesargentinas.org.ar
Nardini, Claudia Alejandra - Aves Argentinas/AOP - Depto. Educación Ambiental -nardini@avesargentinas.org.ar
Unterkofler, Darío - Aves Argentinas/AOP – Biblioteca - biblioteca@avesargentinas.org.ar
Reptiles y Anfibios:
Carrizo, Gustavo - Prof. en Cs. Biológicas - MACN - museol30@hotmail.com
Peces y Macrobentos:
Penchaszadeh, Pablo - Dr. en Cs. Biológicas - CONICET - MACN - FCEyN/UBA – Lab. Ecosist. Costeros - pablop@mail.retina.ar
Darrigran, Gustavo - Dr. en Cs. Biológicas - CONICET - FCNyM - FAHCE/UNLP – Div. Zool. Invertebrados - invasion@fcnym.unlp.edu.ar
Damborenea, María Cristina - Dra. Cs. Naturales - CONICET - FCNyM/UNLP – Div. Zool. Invertebrados - cdambor@museo.fcnym.unlp.edu.ar
Lagreca, Mirta Araceli - Lic. Zoología – CIC – Div. Zool. Invertebrados
Arácnidos:
Scioscia, Cristina Luisa - Dra. en Cs. Biológicas - CONICET - MACN - División Aracnología - scioscia@macn.gov.ar
Cucarachas:
Crespo, Francisco Antonio - Dr. en Cs. Biológicas -ANLIS "Dr. Carlos G. Malbrán" - Depto. Vectores (CeNDIE) - fcrespo@anlis.gov.ar
Valverde, Alejandra del Carmen - Lic. en Cs. Biológicas - FCEyN/UBA – Lab. Invertebrados II - valverde@bg.fcen.uba.ar
Mosquitos:
Schweigmann, Nicolás - Dr. en Cs. Biológicas - CONICET - FCEyN/UBA - Grupo de Estudio de Mosquitos - nicolas@ege.fcen.uba.ar

Clima:
Barros, Vicente - Dr. en Cs. de la Atmósfera -CONICET- FCEyN/UBA – Depto. Cs. Atmósfera y Océanos – CIMA - barros@at.fcen.uba.ar
Camilloni, Inés Ángela - Dra. Cs. de la Atmósfera -CONICET-FCEyN/UBA -Depto. Cs. Atmósfera y Océanos – CIMA - ines@cima.fcen.uba.ar

Urbanización:
Novick, Alicia - Arquitecta - FADU/UBA -CIHaM - alinov@fadu.uba.ar
Collado, Federico - Planificador urbano y Regional - FADU/UBA - CIHaM - fcollado@fullzero.com.ar
Favelukes,Graciela - Arquitecta - CONICET – Inst. Arte Americano - FADU/UBA - grafave@yahoo.com.ar

Población:
Reboratti, Carlos - Lic. en Geografía - CONICET - UBA - creborat@arnet.com.ar

Conformación:
Abba, Artemio - Planificador urbano y Regional - FADU/UBA - CIHaM - arabba@mail.retina.ar
Furlong, Liliana - Lic. en Sociología - FADU/UBA - CIHaM - GCBA - lfurlong@infovia.com.ar
Susini, Sonia - Lic. en Sociología - FADU/UBA - CIHaM - GCBA - soniasusini@fibertel.com.ar
Collado, Federico - Planificador urbano y Regional - FADU/UBA - CIHaM - fcollado@fullzero.com.ar
Laborda, Maximiliano - Técnico en Sist. y Computación Gráfica - FADU/UBA - CIHaM -mlaborda@tutopia.com
Menger, Lucas - Técnico en SIG - Consultor independiente - menger@gmail.com
Sabugo, Mario - Dr. Arquitecto - FADU/UBA - msabugo@fibertel.com.ar

Transporte:
Vicente, Olga C. - Ing. Civil - Consultora independiente - olgavicente@fibertel.com.ar

Servicios:
Servicios Saneamiento:
Caso, Patricia - Ing. Civil - Consultora independiente - pcaso@datamarkets.com.ar
Kullock, David - Planificador Urbano y Regional - FADU/UBA - GCBA - dkullo@fadu.uba.ar
Servicios de Gestión de Residuos:
Suárez, Francisco - Lic. Antropología - UNGS - fsuarez@ungs.edu.ar
Iulita, Adrián - Lic. Geografía - USAM
Rodríguez, Mónica - UNGS
Rodriguez Alicia - Ing. Química UBA - UNGS - UNSAM
Galván Luciana - Lic. en Ecología Urbana
Servicios de Energía:
Koutoudjian, Guillermo Adolfo - Lic. Cs. Económicas – Sec. de Energía de la Nación - gkouto@minplan.gov.ar
Legisa, Juan - Ing. Eléctrico - Sec. de Energía de la Nación - jlegisa@arnet.com.ar

Producción:
Benencia, Roberto - Lic. Sociología - CONICET – Cederu-FA/UBA - benencia@agro.uba.ar
Mosto, Gustavo - Lic. Cs. Económicas – UBA – gmosto@buenosaires.gov.ar
Andrade, Hugo - Lic. Cs. Económicas - MECON - handrade@oeste.com.ar

Patrimonio:
Patrimonio Natural
Manzione, Mauricio - Aves Argentinas / AOP - Depto. Educación Ambiental - manzione@avesargentinas.org.ar
De Francesco, María Virginia - Lic. en Cs. Biológicas - Aves Argentinas / AOP - Depto. Conservación - defrancesco@avesargentinas.org.ar
Domnanovich, Rodolfo - Lic. en Cs. Políticas - FAU/UNLP - IDEHAB - domnanovich@yahoo.com.ar
Haene, Eduardo - Ing. Agrónomo - Aves Argentinas / AOP - Depto. Educación - haene@avesargentinas.org.ar
Patrimonio Cultural
Arias Incollá, María - Arquitecta - GCBA - UBA - naniarias2@hotmail.com
Fajre, Silvia - Planificador Urbano y Regional - GCBA - UBA - sfajre@buenosaires.gov.ar
Shmidt, Claudia - Dra. en Historia - UTDT - UBA - cshmidt@sinectis.com.ar

Gestión:
Pírez, Pedro - Dr. en Derecho y Cs. Sociales - CONICET - UNSAM - UBA - ptpirez@mail.retina.ar

AMBA:
Faggi, Ana - Dra. en Cs. Forestales -CONICET-MACN- Área botánica - afaggi@uflo.edu.ar

Costa:
Penchaszadeh, Pablo - Dr. en Cs. Biológicas - CONICET - MACN - FCEyN/UBA – Lab. Ecosist. Costeros - pablop@mail.retina.ar
Darrigran, Gustavo - Dr. en Cs. Biológicas - CONICET - FCNyM - FAHCE/UNLP – Div. Zool. Invertebrados - invasion@fcnym.unlp.edu.ar
Damborenea, María Cristina - Dra. Cs. Naturales - CONICET - FCNyM/UNLP – Div. Zool. Invertebrados - cdambor@museo.fcnym.unlp.edu.ar
Lagreca, Mirta Araceli - Lic. Zoología – CIC – Div. Zool. Invertebrados
López, Rubén - Lic. en Cs. Geológicas - FCEyN/UBA - rlopez@gl.fcen.uba.ar
Marcomini, Silvia - Dra. en Cs. Geológicas - FCEyN/UBA - scm@gl.fcen.uba.ar
Martínez, Ezequiel - Arquitecto - GCBA - ezequieldelplata@yahoo.com.ar

Pampa:
Bilenca, David Norberto - Dr. Cs. Biológicas - CONICET - FCEyN/UBA – Depto. Ecología, Genética y Evolución - dbilenca@ege.fcen.uba.ar
Miñarro, Fernando Oscar - Lic. Cs. Biológicas - FVSA - conosur@vidasilvestre.org.ar
González Fischer, Carlos María - Lic. Cs. Biológicas - CONICET – FCEyN/UBA – Depto. Ecología, Genética y Evolución - cfischer@ege.fcen.uba.ar

Delta:
Kandus, Patricia - Dra. Cs. Biológicas - CONICET - FCEyN/UBA - GIEH - pato@bg.fcen.uba.ar
Quintana, Rubén - Dr. Cs. Biológicas - CONICET - FCEyN/UBA - GIEH - ruben@bg.fcen.uba.ar
Codignotto, Jorge Osvaldo - Dr. Cs. Geológicas - CONICET – FCEyN y FFyL/UBA – Lab. Geomorfología Evolutiva y Geol. Ambiental -barnes@gl.fcen.uba.ar

Río de la Plata:
Cavallotto, José Luis - Dr. en Cs. Geológicas - SHN - jlcavallotto@hidro.gov.ar
Violante, Roberto - Dr. en Cs. Geológicas - SHN - violante@hidro.gov.ar

Otros colaboradores:
Caretti, Magdalena - Lic. Cs. Biológicas - Parimbelli, Matías - Lic. en Gestión Ambiental - matias.parimbelli@gmail.com
Rugiero, Valeria - Lic. Cs. Ambientales - valeria@rugiero.com.ar
Saucedo, Mario - Técnico Geógrafo -
Vélez, Mónica - Diseño Gráfico
Carrillo, Ramón - Lic. Cs. Geológicas - CONICET - MACN - ramoncarrillo@yahoo.com
Gonzalez, Amalia - Agrimensora - CONICET - MACN - gmamalia@yahoo.com
Denegri, Federico - lusionshiva@hotmail.com
Canitrot, Lucía - lcanitrot@yahoo.com
Sapoznik, Marysol - sapoznikmary@hotmail.com


Inicio
Nombre de usuario

Contraseña

Recordarme
Olvidó su contraseña?

Actualización 2010 patrocinada por:
Ver sitio de la Agencia de Protección Ambiental

bajar el Calendario 2010

Este atlas se encuentra en permanente actualización, cualquier sugerencia contáctenos. Fecha de última modificación 31/12/2010.
| Términos y condiciones de uso | Política de Privacidad | Copyright © 2004-2009 Atlas Ambiental de Buenos Aires

Premios Matear 2007

Reconocimiento Pre Mate.ar de la Región Pampeana 2007
Estado e Información Pública
Premios Matear 2007
Premio SCA-CPAU
XII BIenal de Arquitectura Argentina - 2008